среда, 26 октября 2016 г.

Общие сведения о начальной школе - детском саде №58

(ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

Муниципальное образовательное учреждение была открыт «ЗиО Подольск» в 1979 году как ясли-сад на 280 мест, реорганизована в начальную школу-детский сад в 1993 году. В 1997 году перешло в Управление образования г. Подольска. В 1998 году по результатам аттестации и аккредитации получила статус прогимназии. В марте 2015 году Постановлением Главы Городского округа Подольск было переименовано в МОУ начальную школу – детский сад №58.
Учреждение находится в г. Подольске, на ул. Филиппова. Его окружают многоэтажные дома, рядом хвойный лес. В этом же микрорайоне, расположены гимназия №4 и средняя общеобразовательная школа № 8. Недалеко от прогимназии размещен досугово-оздоровительный центр «Южный», клуб «Энтузиаст», «Калейдоскоп». Район активно развивает инфраструктуру, стремительно растет жилой строительный массив.
Учреждение работает, выполняя Муниципальное задание по наполняемости групп, классов, обеспечению качества знаний, повышению уровня удовлетворенности качеством образовательных услуг, повышению квалификационного уровня педагогов и оснащения материально-технической базы. Отчеты по выполнению муниципального задания предоставляются ежеквартально и по годам. Показатели задания очень высоки, что мобилизует коллектив поддерживать высокий уровень образовательной деятельности
МОУ прогимназию №58 посещает 340 детей, из них 230 дошкольников и 110 младших школьников.Дети размещены в младшие, средние, старшие и подготовительные группы. Успешно функционируют группы кратковременного пребывания – ГКП.
Состав и социальный статус семей разнообразен. Среди родителей есть рабочие и служащие, врачи, педагоги, бизнесмены. 41 % родителей работают за пределами г. Подольска, что усложняет работу с семьёй. В детском саду 15 % семей имеют не полный состав. 3% матерей – одиночки. 2 % родителей – инвалиды. 8% - многодетные семьи. Учреждение посещают дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалиды 3.5%).
10
Учреждение поэтапно к 2015 году перешло на реализацию ФГОСС НОО, включающих и внеурочную деятельность младших школьников в количестве 10 часов в неделю в каждом классе. С 1 сентября 2015 года дошкольное отделение также перешло на реализацию ФГОС ДО. В школьном отделении разработаны учебные программы, рабочие программы и программы дополнительного образования и внеурочной деятельности. В дошкольном отделении эта работа находится в разработке.
С 2015 году активно работает «Школьный портал», ЕИС по зачислению дошкольников в учреждение. Обновлен, зарегистрирован и активно используется Сайт учреждения progimnasija58-podolsk.ru.
Функционируют 8 групповых помещений. 4 класса, музыкальный зал, два спортивных зала, кабинет информатики, кабинет английского языка, изостудия, бассейн, библиотека, логопедические кабинеты и другие помещения. Все рабочие места оснащены компьютерами с выходом в интернет. Общее количество компьютеров-34.
Целостность педагогического процесса обусловлена реализацией образовательной программы «ШКОЛЫ РОССИИ» в школьном секторе. Дошкольное отделение все еще использует в работе программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ», «Развитие» Л.А. Венгера. (Программа разработана Детским Центром Л.А.Венгера) Данные примерные программы ориентированы на целостное развитие ребенка и индивидуальный подход к детям с разным уровнем развития. Целевые установки и требования программ – социализация детей, развитие коммуникативных, художественных, творческих и умственных способностей ребенка. Большое внимание в программах уделено также развитию собственно познавательной деятельности ребенка и его творческих способностей. Достаточно сложно идет разработка и написание рабочих программ по образовательным областям и разделам ФГОС ДО, так как эта функция для воспитателей нова и требует определенных компетенций и навыков.
Обучение ведется на развивающих принципах, базируется на активных формах и методах, направлена на развитие духовно-нравственных качеств, эстетических чувств, экологического мировоззрения.
- основное содержание обучения – обобщенное, целостное представление о мире, о месте в нем общества и человека – метапредметные связи и отношения, межпредметные связи;
11
- обучение деятельности, УУД – универсальных учебные действий, т.е. умению ставить цель, действовать, контролировать и оценивать свой учебный продукт;
- развитие личности школьника, его мышления и готовности личности к дальнейшему обучению в среднем звене и далее;
- школьнику должно быть комфортно на уроке, каждый день дошкольника должен приносить ему радость – это залог их личностного развития.
В МОУ функционирует система дополнительного образования и развития детей от 2 до 11 лет, которая включает физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, патриотическое и общее интеллектуальное направления. Начальная школа – детский сад предлагает и проводит бесплатные дополнительные услуги: «Английский язык для дошкольников», «Бассейн. Обучение детей плаванию». «Волшебная шкатулка», «Боулинг, шашки, шахматы». А также платные (по выбору родителей и при заключении договора):
- физкультурно-спортивное развитие детей (Карате, черлидинг, ритмика, аквааэробика);
- интеллектуальное развитие детей: «КИД Малыш» (компьютерные развивающие игры), «Ступеньки к творчеству», «Страноведение», «Литературное творчество». «Занимательная математика», «Логика и творчество»;
- художественно-эстетическое развитие: «Фантазия» и «Умелые руки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Back to TOP